Cinfamucol carbocisteina 50 mg/ml solucion oral

8,55

Está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y
adolescentes a partir de 12 años.

DESCARGAR PROSPECTO

¡Tus Gastos de Envío Gratis desde 19€!

Realiza tu pedido y recíbelo en solo 24H. Además, puedes pagarlo mediante Tarjeta, PayPal o Bizum, si tienes cualquier duda te responderemos encantados.

Agotado

SKU: 659767 Categorías: ,

Descripción

Información del producto

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

¿Para quien esta indicado?

Esta especialmente indicado para adultos y niños a partir de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Las dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 15 ml de solución oral cada 8 horas, que significa un máximo diario de 45 ml de solución oral (2,25 g de carbocisteína).

No tomar más de 2,25 g al día, repartidos en 3 tomas. Una vez que observe mejoría, puede reducir a 1,5 g en 24 horas repartidos en 2 tomas.

Uso en niños

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Cómo tomar:

Este medicamento se toma por vía oral.

Medir la cantidad de medicamento que tiene que tomar con el vasito dosificador contenido en el envase.

Es preferible que el medicamento se tome antes de la comida.

Se recomienda beber un vaso de agua después de cada dosis y abundante líquido durante el día.

Si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento, o se produce fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a su médico.

Composición de Virlix Plus

  • Cada ml de solución contiene 50 mg de carbocisteína como principio activo.
  • Los demás componentes (excipientes) son: maltitol líquido (E-965), hidróxido de sodio (E-524), citrato de sodio (E-331), propilenglicol (E-1520), hidroxietilcelulosa, ácido cítrico monohidrato, parahidroxibenzoato de metilo (sal de sodio), sacarina sódica, aroma de naranja, parahidroxibenzoato de propilo (sal de sodio), amarillo anaranjado (E-110) y agua purificada.