Ibuprofeno 400 mg 30comp dalsy

5,50

Este medicamento se utiliza en adultos y adolescentes mayores de 12 años (peso superior a 40 kg) para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados

DESCARGAR PROSPECTO

¡Tus Gastos de Envío Gratis desde 19€!

Realiza tu pedido y recíbelo en solo 24H. Además, puedes pagarlo mediante Tarjeta, PayPal o Bizum, si tienes cualquier duda te responderemos encantados.

11 disponibles

Descripción

Información del producto

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento se utiliza en adultos y adolescentes mayores de 12 años (peso superior a 40 kg) para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles

¿Para quién está indicado?

Adultos y niños mayores de 6 años

¿Cómo se aplica?

Este medicamento se administra por vía oral.

Solamente para uso ocasional y durante periodos limitados.

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2).

Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche o durante las comidas.

Los comprimidos deben tragarse enteros, con un vaso de agua, sin masticar, partir, machacar o chupar para evitar molestias en la boca e irritación de garganta.

La dosis recomendada es:

  • Adultos y adolescentes mayores de 12 años (más de 40 kg de peso) : Un comprimido (400 mg de ibuprofeno) cada 6-8 horas.

No se tomarán más de 3 comprimidos (1.200 mg de ibuprofeno) al cabo de 24 horas.

  • Mayores de 65 años: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.
  • Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico.

Composicion de Dalsy

  • El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno.
  • Los demás componentes son: Núcleo: celulosa microcristalina, carmelosa de sodio, lactosa monohidrato, sílice coloidal anhidra, laurilsulfato de sodio, estearato de magnesio. Recubrimiento: hipromelosa, talco y dióxido de titanio (E-171).