Aspirina plus 500/50 mg 20 comprimidos

6,10

Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados

DESCARGAR PROSPECTO

¡Tus Gastos de Envío Gratis desde 19€!

Realiza tu pedido y recíbelo en solo 24H. Además, puedes pagarlo mediante Tarjeta, PayPal o Bizum, si tienes cualquier duda te responderemos encantados.

8 disponibles

Descripción

Información del producto

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido

acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.

Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

¿Para quién está indicado?

Esta indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

¿Cómo se aplica?

La dosis normal es:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Cada comprimido contiene:

-El principio activo es Hidrobromuro de dextrometorfano, 15 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: lactosa, almidón de maíz, talco, estearato de magnesio vegetal.

Composición de Aspirina Plus:

Cada comprimido contiene:

– Como principios activos: Ácido acetilsalicílico, 500 mg, y Cafeína, 50 mg.

– Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo.