Aspirina complex 10 sobres

8,35

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal

DESCARGAR PROSPECTO

¡Tus Gastos de Envío Gratis desde 19€!

Realiza tu pedido y recíbelo en solo 24H. Además, puedes pagarlo mediante Tarjeta, PayPal o Bizum, si tienes cualquier duda te responderemos encantados.

8 disponibles

Descripción

Información del producto

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

¿Para quién está indicado?

Esta indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

¿Cómo se aplica?

La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 16 años:

La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6.

La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Niños:

No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en un vaso con agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con algún alimento, especialmente si se notan molestias digestivas.

No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas, dolor, fiebre, congestión y secreción nasal. A medida que éstos desaparezcan se debe suspender esta medicación.

Composición de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Cada sobre contiene:

– Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).

– Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).