Aspirina c 400/240 mg 10 comprimidos efervescent

6,10

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares

DESCARGAR PROSPECTO

¡Tus Gastos de Envío Gratis desde 19€!

Realiza tu pedido y recíbelo en solo 24H. Además, puedes pagarlo mediante Tarjeta, PayPal o Bizum, si tienes cualquier duda te responderemos encantados.

Agotado

Descripción

Información del producto

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

¿Para quién está indicado?

Esta indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

¿Cómo se aplica?

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.

No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

No tome este medicamento con el estómago vacío.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.