Couldina instant con paracetamol 20 sobres eferv

10,99

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes

DESCARGAR PROSPECTO

¡Tus Gastos de Envío Gratis desde 19€!

Realiza tu pedido y recíbelo en solo 24H. Además, puedes pagarlo mediante Tarjeta, PayPal o Bizum, si tienes cualquier duda te responderemos encantados.

2 disponibles

SKU: 702153 Categorías: ,

Descripción

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Para quién está indicado?

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 15 años

¿Cómo se aplica?

1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 sobres al día).

No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas (ver apartado ¿Advertencias y precauciones.

Composición de Couldina instant con paracetamol

Cada sobre contiene:

–          Como principios activos: Cada sobre contiene 650 mg de paracetamol, 4 mg de maleato de clorfenamina y 10 mg de hidrocloruro de Fenilefrina.

–          Los demás componentes (excipientes) son: polividona K30 (E-1201),docusato de sodio, ácido cítrico anhidro (E-330), hidrógenocarbonato de sodio (bicarbonato de sódio) (E-500ii), carbonato sódico anhidro (E-500i), sacarina sódica (E-954) y aroma de limón.